НДФЛ. Выплаты по гражданско-правовым договорам

Вопрос: Организация на УСН получает от граждан, не являющихся ее работниками, денежные средства по договору процентного займа. Должна ли она удерживать НДФЛ с выплачиваемых процентов? Можно ли в договоре установить, что налог уплачивает само физическое лицо?


Ответ от 08.05.2013:

Доход в виде процентов, полученных от российской организации, облагается НДФЛ (п. 1 ст. 208 НК РФ, п. 1 ст. 209 НК РФ).

Следовательно, полученные физическим лицом проценты по договору займа признаются его доходом и подлежат налогообложению НДФЛ. К указанным доходам применяется ставка 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Согласно п. 5 ст. 346.11 НК РФ организации на УСН не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных НК РФ.

Организации, выплачивающие физическим лицам доходы, указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны удержать НДФЛ непосредственно из доходов физического лица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Таким образом, при уплате процентов организация по отношению к физическому лицу является налоговым агентом. Этот вывод основывается на императивных положениях НК РФ, не позволяющих сторонам устанавливать в договоре иные правила.

Как задать вопрос