НДФЛ. Налоговые ставки

Вопрос: Общее собрание приняло решение о выплате дивидендов за 9 месяцев и за год. При этом до момента выплаты дивидендов за год участник вышел из состава ООО, и они были перечислены после выхода лица из общества. По какой ставке начисляется НДФЛ на распределяемую прибыль за год, выплаченную после выхода участника из ООО?


Ответ от 16.04.2013:

Из анализа ст.ст. 26, 29 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ следует, что суммы, выплаченные бывшему участнику ООО, являются дивидендами, так как решение о выплате принято до выхода участника из общества.

Данный вывод также подтверждается позицией Минфина России, изложенной в письме от 01.11.2011 № 03-04-05/3-826.

На основании п. 4 ст. 224 НК РФ дивиденды, выплачиваемые резидентам РФ, облагаются НДФЛ по ставке 9 процентов.

При выходе участника из общества выплаченная ему стоимость доли подлежит обложению НДФЛ на общих основаниях, то есть в размере 13 процентов (письмо Минфина России от 21.06.2010 № 03-04-06/2-126).

Как задать вопрос