Облагается ли страховыми взносами и НДФЛ компенсация стоимости ГСМ, полученная в рамках договора подряда?
НДФЛ. Выплаты по гражданско-правовым договорам

Вопрос: Организация по договорам подряда привлекает курьеров. В договорах отдельно прописана сумма их вознаграждения и сумма компенсации ГСМ в фиксированном размере. Облагаются ли данные суммы взносами и НДФЛ?


Ответ от :

В соответствии с п. 2 ст. 709 ГК РФ цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, установлены ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Так, согласно пп. "ж" п. 2 ч. 1 ст. 9 этого закона страховыми взносами не облагаются компенсационные выплаты, установленные законодательством, связанные с расходами физического лица при выполнении им работ и оказанием услуг по гражданско-правовым договорам.

Таким образом, компенсация ГСМ не облагается страховыми взносами.

Что касается НДФЛ, то доходы, не подлежащие налогообложению, поименованы в ст. 217 НК РФ.

Компенсации расходов физического лица по гражданско-правовым договорам в ней не поименованы.

Таким образом, выплаты на ГСМ по договору подряда облагаются НДФЛ.

Однако в соответствии с п. 2 ст. 221 НК РФ физическое лицо имеет право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

То есть физическое лицо вправе подать заявление налоговому агенту на получение этого вычета (абз. 4 п. 3 ст. 221 НК РФ).

Подтверждающими документами для получения вычета и освобождения от страховых взносов являются путевой лист и чеки АЗС, подтверждающие оплату ГСМ.

Как задать вопрос