НДФЛ. Доплаты и компенсации

Вопрос: Работа в организации связана с вредными факторами, поэтому соискатели при приеме на работу проходят медосмотр. Впоследствии организация компенсирует физлицам понесенные расходы. Облагается ли данная компенсация НДФЛ и страховыми взносами?

См. также

Медицинский осмотр при приеме на работу

Должен ли работодатель компенсировать расходы соискателя на медицинский осмотр?

Можно ли учесть расходы на предварительный медосмотр при применении УСН?

Как оплачивать прохождение медосмотра в выходной день?

Начисление оплаты за время прохождения медосмотра в программах 1С


Ответ от 04.03.2016:

В соответствии с ч. 1 ст. 213 ТК РФ лица, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медицинские осмотры. Это необходимо, для того чтобы определить пригодность для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

При этом оплата данных медосмотров должна осуществляться за счет средств работодателя (ч. 8 ст. 213 ТК РФ).

Следовательно, если затраты на медосмотры понесли сами физлица, работодатель должен их компенсировать.

Для целей НДФЛ доходом признается экономическая выгода физлица в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

Оплата медосмотров (либо компенсация расходов по их прохождению) работодателем является требованием законодательства. Поэтому подобная оплата не приводит к возникновению у соискателя экономической выгоды и облагаемого НДФЛ дохода (п. 2 письма Минфина России от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84).

Страховые взносы (в т.ч. на травматизм) начисляются на выплаты в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

С соискателями трудовых отношений нет, поскольку они только претендуют на вакантную должность. Следовательно, любые выплаты в их пользу взносами не облагаются.

Заметим, что даже после оформления физлица в штат организации оплата (возмещение) работодателем прохождения периодических обязательных медосмотров не включается в базу по взносам. Такая оплата является компенсационной, связанной с выполнением сотрудником трудовых обязанностей, а она освобождена от обложения взносами (в т.ч. на травматизм) на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ.

Как задать вопрос