Как оплатить учредителю командировочные расходы?
НДФЛ. Питание и проживание

Вопрос: Учредитель организации, не состоящий с ней в трудовых отношениях, направляется в деловую поездку в интересах данной компании. Организация заключила с ним гражданско-правовой договор, по условиям которого расходы на поездку оплачиваются организацией. Нужно ли начислять НДФЛ и страховые взносы на оплату стоимости поездки?


Ответ от :

В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебной командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии с п. 2 положения Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" в командировки могут быть направлены только лица, состоящие с организацией (или ИП) в трудовых отношениях. Таким образом, лицо, работающее в организации по гражданско-правовому договору, не может быть направлено в командировку.

В то же время отметим, что условиями гражданско-правового договора с учредителем может быть предусмотрена компенсация расходов исполнителя, связанных с выполнением договора.

Для этого при заключении гражданско-правового договора необходимо четко предусмотреть обязанность исполнителя (учредителя) выполнить определенные действия, в частности, отправиться в поездку по заданию заказчика. Договором должна быть установлена обязанность заказчика компенсировать все понесенные расходы, связанные с поездкой (проживание, питание, проезд и т.д.). Данная поездка не признается служебной командировкой. Возмещение расходов, связанных с этой поездкой, будет производиться на основании заключенного гражданско-правового договора.
Вопрос об обложении таких выплат НДФЛ является спорным.

ФНС России в письме от 03.09.2012 № ОА-4-13/14633 указывает, что компенсация проезда и проживания исполнителя по гражданско-правовому договору не облагается НДФЛ. Аналогичной позиции придерживаются и суды (постановления ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 № Ф03-5362/2008, ФАС Северо-Западного округа от 06.03.2007 № А56-10568/2005).

Однако Минфин России придерживается противоположного мнения: оплата проезда и проживания лицу, с которым заключен гражданско-правовой договор, облагается НДФЛ (письма от 30.08.2012 № 03-04-06/9-263, от 05.09.2011 № 03-04-05/8-633).

В отношении начисления на компенсацию расходов исполнителя страховых взносов ситуация складывается следующим образом.

Компенсация расходов на поездку не облагается взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 8 пп. 2. п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Однако такие взносы начисляются непосредственно на сумму вознаграждения по договору, если договором установлена обязанность страхователя уплачивать страховщику страховые взносы (абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

На данную компенсацию не начисляются взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС (п. 6 письма Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 № 2538-19).

Отметим, что организация может заключить с учредителем трудовой договор.

В этом случае с компенсации командировочных расходов не нужно удерживать НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ. Страховые взносы на данные выплаты также не начисляются на основании пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Как задать вопрос