Удерживается ли НДФЛ при возмещении процентов по кредиту на покупку жилья при УСН?
НДФЛ. Материальная выгода

Вопрос: Организация применяет УСН (доходы минус расходы). Работнику возмещаются проценты по займам (кредитам) на приобретение жилья. Нужно ли удерживать НДФЛ?

См. также


Ответ от :

На основании п. 40 ст. 217 НК РФ оплата работнику процентов по кредитам на приобретение жилья не облагается НДФЛ, если такие суммы включены в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль.

Согласно п. 2 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при исчислении расходов на оплату труда должны руководствоваться положениями ст. 255 НК РФ.

Согласно п. 24.1 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения. Такие расходы для целей налогообложения признаются в размере, не превышающем 3 процентов суммы расходов на оплату труда.

Если организация, применяющая УСН, возмещает работникам уплаченные ими проценты по кредиту (займу) на строительство (покупку) жилья, то указанные расходы организации учитываются при исчислении налога, перечисляемого в связи с применением УСН, в сумме, не превышающей 3 процентов суммы расходов на оплату труда в целом по организации (письмо Минфина России от 05.05.2009 № 03-11-06/3/123).

Таким образом, НДФЛ не удерживается.

Как задать вопрос