Облагать ли НДФЛ и взносами стоимость форменной одежды, которую работник возвращает при увольнении?
НДФЛ. Форменная и специальная одежда

Вопрос: В организации действуют правила, согласно которым работники для участия в отдельных корпоративных мероприятиях должны надевать форменную одежду с эмблемой компании. Она выдается сотрудникам при их трудоустройстве. При этом в случае увольнения работник обязан вернуть одежду. Облагается ли стоимость одежды НДФЛ и страховыми взносами?


Ответ от :

Обложение НДФЛ и страховыми взносами стоимости форменной одежды, которая выдается сотрудникам в соответствии с корпоративной политикой в организации, зависит от того, за кем остается право собственности на одежду.

Так, если одежда предоставляется во временное пользование и работник сдает ее обратно при увольнении, форменная одежда остается в собственности работодателя. Следовательно, никакого дохода у физлица не возникает. Поэтому отсутствует обязанность начислить страховые взносы и удержать НДФЛ (см. письма ФСС России от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985, Минфина России от 09.02.2007 № 03-04-06-02/19).

Если при расторжении трудового договора сотрудник может не возвращать форменную одежду, у него возникает доход в натуральной форме в виде стоимости комплекта данной одежды. Ее необходимо включить в базу для расчета взносов (в том числе на травматизм) и НДФЛ на момент увольнения физлица (ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 3 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, п. 1 ст. 211 НК РФ).

Из вышеизложенного следует, что вопрос необходимости налогообложения и обложения взносами форменной одежды решается при расторжении с работником трудового договора.

Возможна также ситуация, когда увольняемый сотрудник вправе не сдавать форменную одежду при условии внесения платы за нее. В подобном случае у работодателя не возникнет обязанности удержать НДФЛ с ее стоимости и начислить страховые взносы (поскольку экономической выгоды у физлица не возникает).

Как задать вопрос