Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты дополнительного отпуска после несчастного случая на производстве?
НДФЛ. Выплаты при отпуске

Нужно ли удерживать НДФЛ с оплаты дополнительного отпуска после несчастного случая на производстве?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Работнику предоставлен дополнительный отпуск для санаторно-курортного лечения после несчастного случая на производстве. Удерживать ли с суммы отпускных НДФЛ?

Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее – Закон № 125-ФЗ).

К обеспечению по страхованию при несчастных случаях на производстве относятся дополнительные расходы, связанные с медицинской реабилитацией застрахованного лица при наличии прямых последствий страхового случая, в том числе оплата дополнительного отпуска за весь период его лечения, включая период проезда (абз. 6 пп. 3 п. 1 ст. 8 Закона № 125-ФЗ).

Оплата дополнительного отпуска лицу, нуждающемуся в санаторно-курортном лечении (по причинам, которые связаны с наступлением страхового случая), установлена в качестве обязанности работодателя пп. 10 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ.

Эта оплата засчитывается в счет уплаты работодателем страховых взносов на травматизм (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286).

В соответствии с последними разъяснениями Минфина России отпускные за период дополнительного отпуска на весь период лечения и проезда к месту отпуска и обратно являются выплатами, связанными с возмещением вреда, причиненного в результате несчастного случая, поэтому НДФЛ не облагаются (письмо Минфина России от 17.10.2017 № 03-04-07/67700, доведенное до налоговых органов письмом ФНС России от 03.11.2017 № ГД-4-11/22396@).

Отметим, что не так давно финансовое ведомство считало, что оплата дополнительного отпуска на санаторно-курортное лечение не является компенсацией, поэтому под п. 3 ст. 217 НК РФ не подпадает. Следовательно, облагается НДФЛ. Такое мнение было высказано в письме Минфина России от 02.02.2016 № 03-04-06/5458.