НДФЛ. Выплаты при отпуске

Вопрос: Работнику предоставлен дополнительный отпуск для санаторно-курортного лечения после несчастного случая на производстве. Нужно ли с суммы отпускных удерживать НДФЛ?


Ответ от 26.10.2012:

Обеспечение по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее – Закон № 125-ФЗ). К такому обеспечению, в частности, относятся:

Подпунктом 10 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ предусмотрено, что страхователь обязан предоставлять застрахованному лицу, нуждающемуся в лечении по причинам, которые связаны с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. Этот отпуск оплачивается страхователем и засчитывается в счет уплаты страховщику страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 4 Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 № 286).

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством.

По нашему мнению, сумма оплаты дополнительного отпуска, предоставленного работнику для лечения после несчастного случая на производстве, относится к вышеназванным выплатам, поскольку осуществляется на основании Закона № 125-ФЗ, то есть в соответствии с действующим законодательством. Поэтому НДФЛ сумма отпускных не облагается.

Как задать вопрос