НДФЛ. Вычеты

Вопрос: Работник имеет право на стандартные налоговые вычеты. Как предоставляются эти вычеты, если в отдельные месяцы у него не было дохода?


Ответ от 05.10.2012:

Стандартные вычеты предоставляются в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. Налоговая база по НДФЛ исчисляется нарастающим итогом с зачетом ранее удержанной налоговым агентом суммы налога (п. 3 ст. 226 НК РФ).

Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.
Если по окончании года у сотрудника образовалась переплата, то она является суммой налога, излишне удержанной налоговым агентом из дохода налогоплательщика. Указанная переплата подлежит возврату на основании заявления работника в порядке, установленном п. 1 ст. 231 НК РФ (письмо Минфина России от 23.07.2012 № 03-04-06/8-207).

Обратите внимание, если у работника начисленный доход по итогам года окажется меньше суммы стандартных вычетов, то налоговая база по итогам налогового периода признается равной нулю, неиспользованный вычет на следующий налоговый период не переносится и налоговым агентом не возвращается (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Как задать вопрос