НДФЛ. Справка 2-НДФЛ

Вопрос: Предприниматель прекращает деятельность с 01.09.2012. Когда нужно подать сведения по форме 2-НДФЛ на сотрудников? Какая ответственность за непредставление этих сведений?

Ответ от 10.08.2012:

По общему правилу налоговые агенты представляют сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 НК РФ). Специальных правил и сроков представления таких сведений для ИП, прекративших деятельность в середине года, НК РФ не устанавливает.

При этом, как разъясняет Минфин России, прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога. В этой связи чиновники полагают, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (письмо Минфина России от 03.08.2010 № 03-02-07/2-124). То есть с прекращением статуса предпринимателя обязанность по представлению в том числе форм 2-НДФЛ с ИП не снимается.

На наш взгляд, ИП, прекратившему деятельность в середине налогового периода, дожидаться окончания года не нужно. Сведения о доходах работников он может подать в инспекцию уже по прекращении деятельности.

За непредставление сведений о доходах применяется налоговая ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Кроме этого, может применяться и административная ответственность по ст. 15.6 КоАП РФ.

Как задать вопрос