НДФЛ. Налоговые ставки

Вопрос: Участники общества приняли решение о распределении прибыли непропорционально вкладам в уставный капитал. По какой ставке НДФЛ (9 или 13 процентов) следует облагать этот доход?

См. также

Суммы чистой прибыли, полученные участниками общества сверх выплат, признаваемых дивидендами, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов


Ответ от 09.07.2012:

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. При этом в соответствии с п. 4 ст. 224 НК РФ при выплате указанных доходов физическим лицам – налоговым резидентам РФ применяется ставка НДФЛ 9 процентов.

По мнению Минфина России, часть чистой прибыли общества, распределенная между его участниками непропорционально их долям в уставном капитале этого общества, не признается для целей налогообложения дивидендами, а рассматривается как выплата за счет прибыли, остающейся после уплаты налогов. Поэтому такие выплаты физическим лицам – резидентам РФ облагаются НДФЛ на общих основаниях по ставке 13 процентов (письма от 30.01.2006 № 03-03-04/1/65, от 11.11.2005 № 03-05-01-04/353).

В то же время суды считают, что по ставке 13 процентов облагаются только суммы, превышающие выплаты, распределенные пропорционально вкладам в уставный капитал.

Как задать вопрос