Имеет ли право сотрудник на стандартный налоговый вычет на двух детей, если с матерью первого ребенка он в разводе?
НДФЛ. Вычеты

Вопрос: Сотрудник от первого брака имеет дочь, на содержание которой он выплачивает алименты по устной договоренности с бывшей женой. От второго брака у него имеется сын. Имеет ли право данный сотрудник на налоговый вычет на двух детей?


Ответ от :

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется родителю, на обеспечении которого находится ребенок. При этом налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. С 1 января 2012 года размер стандартного налогового вычета составляет: на первого ребенка – 1 400 руб., на второго ребенка – 1 400 руб.

Как видно из приведенных положений НК РФ, одно из главных условий, которое должно быть выполнено для предоставления стандартного налогового вычета, заключается в том, что родитель должен участвовать в материальном обеспечении ребенка. При этом Налоговый кодекс не содержит норм, разъясняющих, в какой именно форме должно осуществляться это обеспечение.

Согласно п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Обязанность по содержанию детей сохраняется у родителей и после расторжения брака. В этом случае между родителями может быть заключено соглашение об уплате алиментов. Если соглашения об уплате алиментов нет, но родитель участвует в содержании детей, оказывая им материальную помощь, то это может быть подтверждено, например, такими документами, как:

  • расписка от другого родителя, подтверждающая получение содержания на ребенка. При этом содержание на ребенка может быть предоставлено как в денежной, так и в натуральной форме. Расписка может быть составлена в простой письменно форме;
  • квитанции отделений связи, банков, свидетельствующие о перечислении денежных средств для обеспечения ребенка;
  • иные документы, подтверждающие факт содержания ребенка.

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты на детей предоставляются налогоплательщику на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Минфин России в письме от 30.05.2011 № 03-04-06/1-125 разъяснил, что к документам, дающим право на стандартный налоговый вычет разведенным родителям, относятся: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов и документы, подтверждающие их уплату.

Таким образом, отец ребенка может получить стандартный налоговый вычет на двух детей, если предоставит документы, подтверждающие факт содержания им обоих детей.

При этом в отношении соглашения об уплате алиментов необходимо отметить следующее. ФАС Уральского округа в постановлении от 29.10.2008 № Ф09-7923/08-C2 по делу № А71-1706/08 указал, что отсутствие соглашения об уплате алиментов не является препятствием для получения вычета, если есть иные документы, доказывающие, что родитель обеспечивал своего ребенка.

Как задать вопрос