Предоставлять ли вычет на ребенка-студента, вступившего в брак?
НДФЛ. Вычеты

Вопрос: Работник подал заявление на стандартный вычет на ребенка-студента дневного отделения. Должен ли работодатель предоставлять вычет, если ребенок сотрудника вступил в брак?


Ответ от :

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ родители имеют право на получение стандартного налогового вычета на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Условия предоставления вычета обусловлены тем, что родитель несет расходы по содержанию ребенка в связи с его возрастом или родом занятий (обучение на очном отделении не предполагает возможности получения дохода ребенком).

Налоговый кодекс РФ не содержит ограничений по предоставлению детского вычета в зависимости от того, состоит ребенок в браке или нет. По нашему мнению, если после вступления в брак ребенка-студента родитель продолжает нести расходы на его содержание, он имеет право на детский вычет.

Однако Минфин России считает иначе. Как неоднократно указывало ведомство, родительские права прекращаются, например, по достижении детьми возраста 18 лет (совершеннолетия) или при вступлении несовершеннолетних детей в брак (п. 2 ст. 61 СК РФ).

По мнению финансистов, если студент вступает в брак (образуется семья), обязанность родителей по ее содержанию (обеспечению) прекращается. Следовательно, в данном случае стандартный вычет по НДФЛ родители получить не могут (см. письма Минфина России от 29.03.2019 № 03-04-05/21857, от 17.03.2016 № 03-04-05/14853, от 31.03.2014 № 03-04-06/14217).

Если налоговый агент намерен следовать разъяснениям Минфина России, он должен обязать всех работников, получающих детские вычеты, предоставлять копии свидетельств о браке в случае вступления своих совершеннолетних детей в брак.

Брачный возраст в РФ установлен с 18 лет, однако субъекты РФ могут снизить его до 16 лет (ст. 13 СК РФ). Если следовать логике финансового ведомства, то после вступления в брак несовершеннолетнего ребенка, на которого работник получает вычет, этот вычет также больше не должен предоставляться.

Как задать вопрос