Можно ли предоставить вычет по НДФЛ на ребенка совместителю?
НДФЛ. Вычеты

Можно ли предоставить вычет по НДФЛ на ребенка совместителю?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Сотрудник представил заявление на получение стандартного вычета по НДФЛ на ребенка. В организации он работает внешним совместителем. По основному месту работы находится в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли предоставить вычет такому сотруднику? Или он должен получать его у своего основного работодателя?

За получением стандартных вычетов по НДФЛ физлицо вправе обратиться к любому из налоговых агентов, выплачивающих ему доход. Для предоставления вычета от налогоплательщика должно быть получено заявление и подтверждающие документы (в частности, свидетельство о рождении ребенка) (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Исходя из этого, работники-совместители также имеют право на вычет (письмо Минфина России от 30.06.2014 № 03-04-05/31345). Однако поскольку стандартный вычет положен только по одному месту работы налогоплательщика, последний должен подтвердить, что не получает данный вычет у других налоговых агентов.

С этой целью необходимо запросить у работника справку с его основного места работы о том, что вычеты ему не предоставляются. В частности, это может быть справка по форме 2-НДФЛ.