НДФЛ. Вычеты

Вопрос: Предоставляется ли вычет на третьего ребенка, если первый (или второй) ребенок достиг 21 года или умер? В каком порядке считать детей в целях предоставления вычета?


Ответ от 30.01.2012:

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ с 1 января 2012 г. налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

1 400 руб. - на первого ребенка;
1 400 руб. - на второго ребенка;
3 000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Как разъясняет Минфин России, при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Поэтому даже в том случае, если один из детей умер или вычет на него не предоставляется, вычет на третьего ребенка будет предоставляться в размере 3 000 руб. (см. письма Минфина России от 29.12.2011 № 03-04-05/8-1124, от 27.12.2011 № 03-04-06/8-361, от 11.01.2012 № 03-04-06/8-2).

Как задать вопрос