Может ли муж получить вычет в двойном размере, если жена находится в декрете?
НДФЛ. Вычеты

Вопрос: Может ли муж получить вычет в двойном размере, если жена находится в декрете?


Ответ от :

Стандартный налоговый вычет в размере 1 400 руб. предоставляется каждому из родителей, обеспечивающих содержание ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Для этого отцу необходимо подтвердить, что он фактически содержит ребенка. Такими документами могут служить копия паспорта с отметками о браке, копия свидетельства о рождении ребенка (письмо Минфина России от 13.12.2011 № 03-04-05/5-1021).

Кроме того, один родитель имеет право на двойной налоговый вычет при условии отказа от него другого родителя (пп. 1 п. 4 ст. 218 НК РФ). Это означает, что при отказе жены от налоговых вычетов в период нахождения в отпуске по беременности и родам муж имеет право на двойной налоговый вычет.

Между тем, отказаться от налогового вычета можно только в случае, если налогоплательщик имеет на него право (письма Минфина России от 18.08.2009 № 03-04-05-01/639, ФНС России от 01.09.2009 № 3-5-04/1358@). При этом пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается (п. 1 ст. 217 НК РФ). Следовательно, при отсутствии налоговой базы нет права и на налоговый вычет (п. 1 ст. 218 НК РФ). С другой стороны, как указал Минфин России в письме от 22.10.2009 № 03-04-06-01/269, при отсутствии дохода стандартные налоговые вычеты могут накапливаться. Следовательно, даже при нахождении жены в отпуске по беременности и родам муж имеет право на двойной налоговый вычет. Однако обращаем внимание на письмо ФНС России от 04.03.2009 № 3-5-03/233@, в котором налоговое ведомство высказалось против предоставления двойного налогового вычета одному из родителей при отсутствии облагаемых доходов у второго родителя. Основанием для этого вывода служит как раз положение о праве на вычет только при наличии налоговой базы.

Таким образом, считаем, что в рассматриваемом случае жене необходимо письменно подтвердить отказ от налогового вычета, на основании которого муж будет иметь право на двойной налоговый вычет. Однако предоставление мужу в данной ситуации двойного вычета может стать причиной споров с налоговыми органами.

Как задать вопрос