НДФЛ. Вычеты

Вопрос: В организации работают муж и жена, у которых есть двое совместных детей и один ребенок – от первого брака жены (он не усыновлен сотрудником). Имеет ли право работник, который воспитывает и содержит всех троих детей, на стандартный налоговый вычет за неусыновленного ребенка жены от первого брака?


Ответ от 24.01.2012:

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ право на стандартный "детский" вычет распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Таким образом, супруг матери ребенка имеет право на получение данного вычета независимо от того, усыновлен им ребенок или нет. Данный вывод подтверждается письмом УФНС России по г. Москве от 05.03.2009 № 20-15/3/019861@.

Как задать вопрос