НДФЛ. Аренда ТС и жилья у сотрудников

Вопрос: Организация арендует автомобиль у сотрудника. Можно ли не удерживать НДФЛ с арендной платы, если сотрудник хочет самостоятельно декларировать и уплачивать налог?


Ответ от 22.05.2015:

Налоговые агенты – это лица, которые обязаны исчислить, удержать налог из доходов налогоплательщика и перечислить его в бюджет (ст. 24 НК РФ).

Российская организация является налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ с доходов физического лица, источником которых она является (п. 2 ст. 226 НК РФ). В их числе доход от сдачи имущества в аренду на территории РФ, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Одновременно в пп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ содержится правило, по которому физические лица самостоятельно платят налог с вознаграждения по договору аренды имущества, если получили его от организации, не являющейся налоговым агентом. О каких именно случаях идет речь в данном подпункте, не уточняется.

В связи с этим не вполне ясно, должна ли организация, арендующая имущество у физического лица, выполнять обязанности налогового агента (подробнее см. статью-рекомендацию).

Во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем организации исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ с платы за аренду автомобиля.

Обратите внимание, что обязанности налогового агента нельзя переложить на налогоплательщика-физлицо. Кроме того, ничтожным является условие договора аренды, обязывающее физическое лицо уплачивать НДФЛ (см. письма Минфина России от 28.12.2012 № 03-04-05/10-1452, от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292, от 15.07.2010 № 03-04-06/3-148).

Как задать вопрос