НДФЛ. Вычеты

Вопрос: В текущем налоговом периоде сотрудник имеет право на стандартный вычет на детей в сумме 2 800 рублей. Кроме того, он предоставил документы на социальный вычет (на обучение) на сумму 30 000 руб. и имущественный вычет на сумму до 2 000 000 руб. (на приобретение квартиры). В текущем месяце его доход составил 38 000 руб. Какие вычеты можно предоставить сотруднику на сумму его дохода:

  1. стандартный, социальный, имущественный на остаток;
  2. только имущественный на всю сумму?

См. также

Вычет НДФЛ на детей

Вычет на обучение

Имущественные налоговые вычеты


Ответ от 27.07.2015:

Порядок предоставления вычетов при исчислении работодателем НДФЛ, удержанного с работника, следующий.

Стандартный вычет на детей в сумме 2 800 руб. предоставляется до момента превышения суммы дохода с начала года – 280 000 руб. (п. 4 ст. 218 НК РФ). То есть в вашем случае ежемесячно до достижения предельного дохода.

Имущественный вычет предоставляется с даты написания сотрудником заявления, но не ранее даты выдачи налоговыми органами Уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Социальный вычет на обучение предоставляется только налоговыми органами при предъявлении налогоплательщиком декларации по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ). Таким образом, по месту работы он предоставлен быть не может.

В связи с этим в текущем месяце вы должны предоставить сотруднику стандартный вычет на детей в сумме 2 000 руб. и имущественный вычет на сумму остатка начисленного НДФЛ за месяц.

Отметим, что остаток имущественного вычета может быть перенесен на следующий налоговый период до полного его использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Как задать вопрос