Следует ли предоставить сотруднику стандартный вычет по НДФЛ за месяцы, по которым прежний работодатель вычет не предоставил?
НДФЛ. Вычеты

Следует ли предоставить сотруднику стандартный вычет по НДФЛ за месяцы, по которым прежний работодатель вычет не предоставил?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В апреле на работу приняли сотрудника, который подал заявление на стандартный детский вычет и справку 2-НДФЛ от предыдущего работодателя. Согласно справке с января по март вычет ему не предоставлялся, хотя сотрудник имел на него право. Следует ли ему предоставить детский вычет за первые три месяца года (за время работы в другой организации) или он должен обратиться за ним в налоговую инспекцию?

Налогоплательщик имеет право на получение ежемесячного стандартного вычета на детей до месяца, в котором его доход (облагаемый по ставке 13%) превысил 280 000 рублей. Причем этот доход нарастающим итогом с начала года исчисляет налоговый агент, который и предоставляет этот вычет. Начиная с месяца, в котором доход превысил указанное ограничение, вычет на детей не применяется (абз. 2 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Данный вычет предоставляется на основании заявления одним из налоговых агентов по выбору налогоплательщика. Если налогоплательщик начал работать не с первого месяца года, то вычет предоставляется с учетом дохода, полученного с начала года по другому месту работы, в котором предоставляли вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой налогового агента по форме 2-НДФЛ (п. 3 ст. 218 НК РФ).

Рекомендуем предоставлять стандартные вычеты сотрудникам с месяца, в котором они поступили на работу к данному работодателю. Не следует предоставлять вычет за месяцы, отработанные у предыдущего работодателя. В противном случае возможны претензии со стороны контролирующих органов (см. письма Минфина России от 27.02.2013 № 03-04-05/8-154, от 07.04.2011 № 03-04-06/10-81, ФНС России от 04.03.2009 № 3-5-03/233@, УФНС России по г. Москве от 01.06.2010 № 20-15/3/057717).

Если в течение года налогоплательщику была предоставлена не вся сумма вычетов, на которые он имел право, то он может обратиться за оставшейся суммой в налоговый орган по месту своей регистрации, предоставив (п. 4 ст. 218 НК РФ):

  • налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • документы, подтверждающие право на такие вычеты.

Смотрите также