НДФЛ. Материальная выгода

Вопрос: Наша организация собирается предоставить сотруднику беспроцентный заем сроком на 1 год без поручителей c возможностью погасить заем досрочно. В случае увольнения заемщик возвращает оставшуюся сумму займа досрочно. В случае невозврата суммы займа или ее части в срок заемщик уплачивает заимодавцу пени в размере 1% от невозвращенной суммы займа или её части за каждый день просрочки. Нужно ли удерживать НДФЛ при возврате займа? По какой ставке? Каков алгоритм расчета материальной выгоды по беспроцентному займу? Что делать, если сотрудник не возвращает сумму в срок (какие последствия)? Необходимо ли предоставлять данные при возврате суммы займа о сотруднике в налоговую инспекцию и в какой срок?


Ответ от 07.10.2014:

При предоставлении работникам беспроцентных займов у заемщиков возникает доход в виде материальной выгоды за счет экономии на процентах. В данном случае организация, выдавшая беспроцентный заем, признается налоговым агентом. Работодатель обязан исчислить сумму НДФЛ, удержать ее у налогоплательщика и уплатить в бюджет (абз. 2 п.п. 2 п. 2 ст. 212, ст. 226 НК РФ).

Подпунктом 1 п. 1 ст. 212 НК РФ предусмотрено, что доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций.

Налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. Иными словами, если по условиям договора займа ставка процентов оказывается низкой либо нулевой, т. е. меньше 2/3 ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату уплаты процентов по займу, то у заемщика-физического лица возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, который облагается НДФЛ с учетом особенностей определения налоговой базы согласно ст. 210, 212 НК РФ.

Полученная сумма материальной выгоды является доходом налогоплательщика, облагаемым НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

При получении дохода в виде материальной выгоды дата фактического получения дохода определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам (п.п. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ, письмо Минфина России от 01.02.2010 №03-04-08/6-18). Порядок определения даты получения дохода в виде материальной выгоды по беспроцентному займу в НК РФ не установлен, ведь заимодавец не уплачивает проценты по договору. По мнению финансистов, датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом (кредитом) следует считать дату возврата налогоплательщиком заемных (кредитных) средств (письма Минфина России от 15.07.2014 № 03-04-06/34520, от 26.03.2013 № 03-04-05/4-282, от 22.01.2010 №03-04-06/6-3, от 17.07.2009 №03-04-06-01/175, от 14.04.2009 №03-04-06-01/89). К аналогичному выводу приходят и суды (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 30.07.2013 № А03-9886/2012, ФАС Восточно-Сибирского округа от 27.03.2013 № А58-4544/12, ФАС Уральского округа от 04.12.2012 № Ф09-11970/12).

При возврате заемщиком суммы беспроцентного займа (кредита) по частям доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах, подлежащий обложению НДФЛ, возникает у него на каждую дату частичного возврата заемных (кредитных) средств.

В письмах Минфина России от 08.06.2012 № 03-04-06/4-163, от 01.02.2010 № 03-04-08/6-18 чиновники уточнили, что если в течение налогового периода (календарного года) заемщик не выплачивал заимодавцу (кредитору) проценты по займу (кредиту), то в данном налоговом периоде доход в виде материальной выгоды, облагаемый НДФЛ, у него не возникает. Аналогичное мнение можно встретить и в судебных решениях (постановление ФАС Поволжского округа от 19.07.2012 № А65-26834/2011).

Материальная выгода, возникающая у работника при получении им беспроцентного займа от работодателя, не учитывается при исчислении страховых взносов, поскольку фактически такого дохода работник не получает.

Являясь налоговым агентом, организация обязана вести учет выданных заемных средств в налоговой карточке работника (налоговом регистре, ст.230 НК РФ) и представлять сведения о них в налоговый орган (форма 2-НДФЛ) в срок, установленный п. 2 ст. 230 НК РФ (не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим годом).

У взявшего заем работника могут возникнуть сложности с возвратом денег. Руководство организации может пойти ему навстречу и простить долг (ст. 415 ГК РФ). Прощение долга в этом случае представляет собой договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Для обеих сторон договора займа будет лучше, если этот документ составлен в письменной форме.

Если погашение займа не производится, в том числе в случае прощения долга, то дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование займом у заемщика, по мнению Минфина России, не возникает.

При прощении организацией работнику долга с него снимается обязанность по возврату полученного займа. Однако с этого момента у заемщика образуется экономическая выгода в виде суммы прощеного долга по договору займа.

НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ). Исходя из этого, доход в виде суммы прощеного долга подлежит обложению НДФЛ по ставке в размере 13 процентов (письма Минфина России от 15.07.2014 № 03-04-06/34520, от 22.01.2010 №03-04-06/6-3).

В данном случае датой получения дохода (то есть датой, на которую нужно исчислить налог) будет день подписания соглашения о прощении долга.

Поскольку сумма прощеного долга является подарком работнику (деньги в силу статей 128, 130 ГК РФ относятся к категории движимых вещей), то и код дохода в справке 2-НДФЛ следует указывать соответствующий – 2720 ("Стоимость подарков").

Стоимость подарков, в том числе и в виде денег, полученных налогоплательщиками от организаций в сумме, не превышающей 4000 руб., не подлежит обложению НДФЛ (пп. 28 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 23.11.2009 № 03-04-06-01/302).

Если прощение долга оформлено договором дарения, то сумма прощеного долга по договору займа (согласно п. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ) не облагается страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды (письма Минздравсоцразвития России от 12.08.2010 № 2622-19, от 27.02.2010 №406-19, определение ВАС РФ от 09.06.2014 № ВАС-6555/14, постановление ФАС Поволжского округа от 18.03.2014 № А65-16191/2013). При отсутствии такого договора проверяющие посчитают, что прощение долга осуществлено в рамках трудовых отношений, в связи с чем на сумму долга должны начисляться страховые взносы. В письме Минздравсоцразвития России от 21.05.2010 № 1283-19 чиновники констатировали, что в случае прекращения обязательств по возврату работником денежных средств по договору ссуды сумма невозвращенного долга подлежит обложению страховыми взносами согласно п. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ как выплата, произведенная в пользу работника в рамках его трудовых правоотношений с организацией.

Обратите внимание, что при получении целевого займа на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них, законодательством предусмотрена льгота по уплате налога (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, предоставленными на эти цели, не облагается НДФЛ, если работник имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Как задать вопрос