Как доплатить 2% НДС после отгрузки, если по договору обязательство выражено в у.е.?
НДС. Переход на ставку НДС 20 % с 1 января 2019 года

Как доплатить 2% НДС после отгрузки, если по договору обязательство выражено в у.е.?

Дата публикации

Вопрос аудитору

По договору, заключенному в 2018 году, стоимость реализуемых товаров составляет 118,00 у.е. (в том числе НДС 18% – 18,00 у.е.). Оплата товаров предусмотрена в рублях в сумме, которая эквивалентна сумме в евро по курсу, действующему на дату оплаты.

10.12.2018 продавец получил полную предварительную оплату в размере 8 977,17 руб. (118,00 у.е. х 76, 0777, где 76,0777 – курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 10.12.2018), в том числе НДС 18 % – 1 369,40 руб.

10.01.2019 после достижения договоренности между продавцом и покупателем на доплату 2% НДС продавец отгрузил покупателю товары (курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 10.01.2019, составил 76,9066), выставив счет-фактуру со следующими показателями:

  • графа 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без налога всего" – 7 607,77 руб. (100,00 у.е. х 76,0777);
  • графа 7 "Налоговая ставка" – 20 %;
  • графа 8 "Сумма налога, предъявляемая покупателю" – 1 523,21 руб. (18,00 у.е. х 76,0777 руб. + 2,00 у.е. х 76,9066);
  • графа 9 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом всего" 9 130,98 руб. (7 607,77 руб. + 1 523,21 руб.).

14.01.2019 продавец получил доплату 2 % НДС в размере 154,26 руб. (2,00 у.е. х 77,1282, где 77,1282 – курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 14.01.2019).

Правильно ли в данном случае продавец произвел исчисление НДС?

Предлагаем вашему вниманию ответ Думинской Ольги Сергеевны, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России.

В соответствии с п. 4 ст. 153 НК РФ по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, которая эквивалентна определенной сумме в иностранной валюте или в у.е., на день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав при определении налоговой базы по НДС иностранная валюта или у.е. пересчитываются по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки.

Кроме того, при определении налоговой базы на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет ранее поступившей частичной оплаты в рублях п. 4 ст. 153 НК РФ следует применять в отношении части стоимости товаров (работ, услуг), выраженной в иностранной валюте или в у.е., не оплаченной покупателем на дату отгрузки товаров (работ, услуг). Поэтому часть стоимости товаров (работ, услуг), не оплаченная покупателем на дату отгрузки товаров (работ, услуг), пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их отгрузки, а ранее поступившая частичная оплата в рублях не пересчитывается (письмо Минфина России от 23.12.2015 № 03-07-11/75467).

Следовательно, в счете-фактуре, выставленном при отгрузке товаров 10.01.2019, все показатели (в том числе сумма исчисленного налога) указаны верно.

Очевидно, что в данном случае сумма НДС, предъявляемая покупателю и отраженная в графе 8, не будет равна произведению графы 5 и графы 7, которое составляет 1 521,55 руб. (7 607,77 руб. х 20%). Однако это расхождение является обоснованным, оно продиктовано особым порядком применения НДС в период перехода со ставки НДС 18 % (18/118) на ставку 20 % (20/120).

Поскольку согласно п. 4 ст. 153 НК РФ при последующей оплате налоговая база не корректируется, а возникающие разницы в сумме НДС учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ и внереализационных расходов по ст. 265 НК РФ, то разница между предъявленной и оплаченной покупателем суммами налога в размере 2 % НДС, составляющая 0,45 руб. (2 у.е. х 77,1282 – 2 у.е. х 76,9066), должна быть отнесена у продавца на внереализационные доходы.