По какой ставке выставлять счет-фактуру, если накладная составлена 31 декабря 2018 г.?
НДС. Переход на ставку НДС 20 % с 1 января 2019 года

По какой ставке выставлять счет-фактуру, если накладная составлена 31 декабря 2018 г.?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Покупателю отгрузили товар и составили товарную накладную 31.12.2018 по ставке НДС 18 процентов. Счет-фактуру по этой накладной составили 9 января 2019 года тоже по ставке НДС 18 процентов. Правильно ли выставлен счет-фактура? В каком периоде включать эту отгрузку в книгу продаж?

Ставка НДС 20 процентов применяется в отношении товаров (работ, услуг), которые отгружены с 1 января 2019 года (п. 4 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ).

По мнению Минфина России, датой отгрузки товаров признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на имя покупателя или перевозчика для доставки товаров покупателю (см., например, письма Минфина от 06.10.2015 № 03-07-15/57115, от 01.03.2012 № 03-07-08/55, от 22.06.2010 № 03-07-09/37, от 18.04.2007 № 03-07-11/110). При этом дата отгрузки не зависит от момента перехода права собственности на товар (см. письмо Минфина от 06.10.2015 № 03-07-15/57115).

Налоговая база по НДС и обязанность по исчислению налога по ставке, действующей на момент определения налоговой базы, также возникает на дату отгрузки товаров (п. 1 ст. 166 и п. 1 ст. 167 НК РФ).

Таким образом, при отгрузке товаров в 2018 году налоговая база по НДС возникает в 2018 году и применяется ставка НДС 18%.

Счет-фактуру при реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) необходимо выставить не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом если последний день срока приходится на нерабочий (праздничный) день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Следовательно, при отгрузке товаров 31.12.2018 счет-фактура должен быть выставлен не позднее первого рабочего дня, т.е. 9 января 2019 года. При этом в нем должна быть указана та ставка НДС, которая применялась на дату отгрузки, т.е. 18 процентов.

В соответствии с п. 2 и абз. 2 п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (независимо от даты их выставления покупателям и от даты их получения покупателями). Поэтому счет-фактура, выставленный по товарам, отгруженным 31.12.2018, должен быть зарегистрирован в книге продаж за 4-й квартал 2018 года.

Аналогичные разъяснения дает Минфин России (письма от 05.06.2018 № 03-07-09/38397, от 16.12.2015 № 03-07-11/73742).