Как заявить вычет по НДС по электронным услугам иностранных компаний в переходный период 2018-2019 гг.?
НДС. Переход на ставку НДС 20 % с 1 января 2019 года

Как заявить вычет по НДС по электронным услугам иностранных компаний в переходный период 2018-2019 гг.?

Дата публикации

Вопрос аудитору

С 1 января 2019 года иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, поименованные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, производят самостоятельно исчисление и уплату НДС, независимо от того, кто является покупателем этих услуг, физическое или юридическое лицо (ИП). Следовательно, с 1 января 2019 года российские организации (ИП), приобретающие такие услуги, не обязаны исполнять обязанности налоговых агентов по НДС.
При этом российские покупатели таких услуг могут заявить входной НДС по ним к вычету на основании п. 2.1 ст. 171 НК РФ при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием ИНН/КПП иностранной организации, а также документов на перечисление иностранной организации оплаты, включающей сумму налога.
Предлагаем вашему вниманию ответы Думинской Ольги Сергеевны, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России, на сложные вопросы перехода к новому порядку налогообложения, который будет поддержан в учетных решениях "1С:Предприятие".

Вопрос № 1:

В 2018 году иностранец, состоящий на учете в налоговых органах в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ, оказал электронную услугу и выставил счет (инвойс) на сумму 100 руб. без НДС.

Покупатель в 2018 году отразил в учете полученную услугу стоимостью 100 руб.

В 2019 году покупатель перечисляет иностранцу оплату в размере 100 руб. (без НДС, так как в счете (инвойсе) НДС не был выделен).

В этой ситуации никакого исчисления НДС и налогового вычета покупатель не производит?

Ответ:

Согласно разъяснениям, приведенным в письме ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@, в случае, если электронные услуги оказаны иностранной организацией до 01.01.2019, а оплата за эти услуги осуществляется после 01.01.2019, то исчисление НДС производит сама иностранная организация.

Следовательно, при перечислении оплаты в 2019 году за оказанную в 2018 году электронную услугу российский покупатель обязанности налогового агента не исполняет, т.е. сумму НДС не исчисляет, не удерживает и в бюджет РФ не уплачивает.

При этом согласно п. 2.1 ст. 171 НК РФ для предъявления к налоговому вычету суммы НДС по приобретенным у иностранного лица электронным услугам необходимы договор и (или) расчетный документ с выделением суммы НДС, а также документы на перечисление оплаты, включающей сумму налога. Поскольку в данном случае в счете (инвойсе) сумма НДС не выделена и иностранному продавцу не перечислена, то у российского покупателя отсутствует основание для налогового вычета (даже если иностранная организация с полученной оплаты исчислит и уплатит НДС в бюджет РФ).

 

Вопрос № 2:

Иностранец оказал в 2018 году электронную услугу и выставил счет (инвойс) на сумму 100 руб. без НДС. Покупатель в 2018 году отразил в учете полученную услугу стоимостью 100 руб.

Если в 2019 году иностранец выставит покупателю еще один уточненный счет (инвойс) на оплату, в котором укажет сумму к оплате в размере 115,25 руб. (100 руб. + 100 руб. х 15,25%), то после перечисления иностранцу 115,25 руб. покупатель вправе заявить налоговый вычет в размере 15,25 руб.?

Ответ:

В соответствии с письмом ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ в случае, если электронные услуги оказаны иностранной организацией до 01.01.2019, а оплата за эти услуги осуществляется после 01.01.2019, то исчисление НДС производит сама иностранная организация, причем с применением налоговой ставки 15,25 процента.

Если российская организация будет иметь расчетный документ (счет (инвойс)) с выделенной суммой НДС и документы на перечисление оплаты, включающей сумму налога, то покупатель может заявить налоговый вычет предъявленной суммы НДС (в данном случае – 15,25 руб.) согласно п. 2.1 ст. 171 НК РФ.

 

Вопрос № 3:

Иностранец выставил в 2018 году счет (инвойс) на оплату электронной услуги на сумму 100 руб. без НДС.

Покупатель в 2018 году перечислил предоплату в размере 100 руб., исчислил и уплатил в бюджет НДС в качестве налогового агента в размере 18 руб. ((100 руб. + 100 руб. х 18%) х 18/118).

Покупатель после оказания электронной услуги в 2019 году может принять к вычету сумму НДС в размере 18 руб., исчисленную в качестве налогового агента в 2018 году?

Ответ:

В соответствии с письмом ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ в случае, если оплата получена иностранной организацией до 01.01.2019 в счет оказания услуг в электронной форме в 2019 году, исчисление НДС иностранная организация не производит. В этом случае обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагаются на покупателя – российскую организацию (ИП), являющуюся налоговым агентом (п. 9 ст. 174.2 НК РФ).

Следовательно, российская организация (ИП), исполнившая в соответствии с п. 9 ст. 174.2 НК РФ обязанности налогового агента при перечислении в 2018 году оплаты иностранному партнеру, может принять к вычету исчисленную и уплаченную в бюджет сумму НДС (в данном случае – 18 руб.) после оказания ей электронной услуги в 2019 году.

 

Вопрос № 4:

Иностранец в 2018 году выставил счет (инвойс) на электронную услугу на сумму 100 руб. без НДС. В 2018 году покупатель произвел частичную оплату услуги в размере 50 руб., с которой исчислил и уплатил в бюджет НДС в качестве налогового агента размере 9 руб. ((50 руб. + 50 руб. х 18%) х 18/118).

В 2018 году иностранец оказал услугу. Покупатель отразил в учете полученную услугу стоимостью 100 руб. и принял к вычету сумму НДС, исчисленную в качестве налогового агента, в размере 9 руб.

Является ли порядок дальнейших действий российского покупателя правильным в следующих ситуациях?

А) В 2019 году иностранец выставляет покупателю еще один уточненный счет (инвойс) на оплату, в котором указывает сумму к оплате в размере 107,63 руб. (100 руб. + 50 руб. х 15,25%). Покупатель перечисляет иностранцу оставшиеся 57,63 руб. и заявляет налоговый вычет в размере 7,63 руб.

Б) В 2019 году иностранец никаких уточненных счетов (инвойсов) больше не выставляет. Покупатель перечисляет иностранцу оставшиеся 50 руб. При этом никакого исчисления НДС и налогового вычета покупатель больше не производит.

Ответ:

Да, все верно, это правильный порядок действий.

 

Вопрос № 5:

Иностранец в 2018 году выставил счет (инвойс) на электронную услугу на сумму 100 руб. без НДС. В 2018 году покупатель произвел частичную оплату услуги на 50 руб., с которой исчислил и оплатил в бюджет НДС в качестве налогового агента в размере 9 руб. ((50 руб. + 50 руб. х 18%) х 18/118).

Является ли порядок дальнейших действий российского покупателя правильным в следующих ситуациях?

А) В 2019 году иностранец оказывает электронную услугу и выставляет покупателю еще один уточненный счет (инвойс) на оплату, в котором указывает сумму к оплате 108,34 руб. (100 руб. + 50 руб. х 16,67%). Покупатель перечисляет иностранцу оставшиеся 58,34 руб. и заявляет налоговый вычет в размере 17,34 руб. (9 руб. + 8,34 руб.).

Б) В 2019 году иностранец оказывает электронную услугу и никаких дополнительных документов не выставляет. Покупатель перечисляет иностранцу оставшиеся 50 руб. и заявляет к вычету только сумму НДС, исчисленную в качестве налогового агента в 2018 году, в размере 9 руб.

Ответ:

Да, все так, порядок действий правильный.