Как в 2019 году возвращать некачественный товар, приобретенный в 2018 году?
НДС. Переход на ставку НДС 20 % с 1 января 2019 года

Как в 2019 году возвращать некачественный товар, приобретенный в 2018 году?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Товар приобрели в 2018 году, в первом квартале 2019 года возвращаем по причине его несоответствия условиям договора. Как учесть НДС? По какой ставке выставлять счет-фактуру?

Говорить о возврате товаров можно, если возврат производится в соответствии с требованиями законодательства, т.е. в результате несоблюдения поставщиком условий договора. Например, если он поставил некачественный, некомплектный товар и т.п. (ст. 466, 468, 475, 480 ГК РФ). В таких случаях покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Если поставщику возвращается некачественный товар, то с 1 января 2019 года при возврате всей партии либо части товаров (принятых или не принятых на учет покупателями) продавцу следует выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем.

Новый порядок применяется независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты. Такие указания даны ФНС РФ в п. 1.4 письма от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@ (далее – Письмо). Они соответствуют нормам НК РФ, изменения будут внесены в постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

В этом случае продавец примет к вычету НДС по возвращенным товарам на основании корректировочного счета-фактуры (п. 5 и п. 13 ст. 171, п. 4 и п. 10 ст. 172 НК РФ). При этом покупатель (плательщик НДС) должен восстановить НДС по возвращенным товарам, если он принимал этот налог к вычету (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). При восстановлении НДС покупатель зарегистрирует в книге продаж корректировочный счет-фактуру, полученный от продавца.

ФНС РФ отмечает, что при составлении корректировочных счетов-фактур и корректировочных документов в графе 7 корректировочного счета-фактуры указывается та налоговая ставка по НДС, которая была указана в графе 7 счета-фактуры, к которому составлен корректировочный счет-фактура.

Таким образом, если возвращаются товары, при отгрузке которых покупателю был предъявлен НДС по ставке 18%, при выставлении корректировочного счета-фактуры также указывается ставка 18% (п. 1.2 Письма). Соответственно, в первичных документах, оформляемых при возврате товаров, покупателю также следует указать ставку НДС 18%.

При этом отметим, что продавец должен выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращаемых покупателем в течение 5 дней со дня подписания сторонами документа, подтверждающего факт согласия (уведомления) покупателя об уменьшении стоимости (в т.ч. количества) отгруженных товаров (акта приемки товаров, акта об установлении расхождений по качеству товаров, претензии и т.п.). (Письмо Минфина России от 31.07.2012 № 03-07-09/96) (п. 10 ст. 172 НК РФ). Но обязанность по восстановлению НДС по возвращенным товарам возникнет у покупателя (вне зависимости от факта получения от поставщика корректировочного счета-фактуры) на одну из наиболее ранних дат (пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ):

  • на дату получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (в вашем случае, по нашему мнению, таким документом может быть документ, подтверждающий согласие поставщика с претензией или возвратный документ (акт возврата товаров, накладная на возврат и т.п.).
  • на дату получения покупателем корректировочного счета-фактуры.