С какой ставкой НДС возвращать в 2019 году аванс, полученный в 2018 году?
НДС. Переход на ставку НДС 20 % с 1 января 2019 года

Вопрос: Организация получила аванс в 2018 году по ставке НДС 18 процентов. В 2019 году договор расторгли, аванс будет возвращен. Какую ставку НДС указывать в платежном поручении?


Ответ от :

Изменения в п. 3 ст. 164 НК РФ об увеличении ставки НДС до 20% вступили в силу с 1 января 2019 года (п. 3 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ). Поэтому авансы, полученные продавцом до этого момента, должны облагаться с применением ставки 18 процентов (письмо ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

Поскольку при получении аванса была применена ставка 18 процентов, то при возврате этой суммы в платежном поручении также необходимо указать эту ставку.

То, что возврат происходит в 2019 году, значения не имеет.

В книге покупок в период возврата аванса следует зарегистрировать выданный счет-фактуру на аванс со ставкой 18/118 (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ).

Как задать вопрос