Как доплатить 2% НДС до отгрузки, если по договору обязательство выражено в у.е.?
НДС. Переход на ставку НДС 20 % с 1 января 2019 года

Вопрос: По договору, заключенному в 2018 году, стоимость реализуемых товаров составляет 118,00 у.е. (в том числе НДС 18% – 18,00 у.е.). Оплата товаров предусмотрена в рублях в сумме, эквивалентной сумме в евро по курсу, действующему на дату оплаты.

  • 10.12.2018 продавец получил полную предварительную оплату в размере 8 977,17 руб. (118,00 у.е. х 76, 0777, где 76,0777 – курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 10.12.2018), в том числе НДС 18% – 1 369,40 руб.
  • 10.01.2019 (согласно договоренности между продавцом и покупателем) продавец получил доплату 2% НДС в размере 153,81 руб. (2,00 у.е. х 76,9066, где 76,9066 – курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ на 10.01.2019).
Как при отгрузке товаров 14.01.2019 правильно исчислить НДС и заполнить счет-фактуру, если на дату отгрузки товаров курс евро к рублю составляет 77,1282?
Предлагаем вашему вниманию ответ Думинской Ольги Сергеевны, советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России.


Ответ от :

Если доплата налога в размере 2-процентных пунктов осуществляется покупателем с 01.01.2019, то такую доплату следует рассматривать в качестве доплаты суммы НДС. Такие пояснения дала ФНС России в письме от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@.

В соответствии с п. 4 ст. 153 НК РФ по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у.е., на день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав при определении налоговой базы по НДС иностранная валюта или у.е. пересчитываются по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки. При последующей оплате налоговая база не корректируется, а возникающие разницы в сумме НДС учитываются в составе внереализационных доходов в соответствии со ст. 250 НК РФ и внереализационных расходов по ст. 265 НК РФ.

Кроме того, при определении налоговой базы по НДС на день отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) в счет ранее поступившей полной предоплаты в рублях налоговую базу следует определять исходя из полученной полной предоплаты в рублях без пересчета по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (письмо ФНС России от 12.09.2012 № АД-4-3/15209@).

Следовательно, в счете-фактуре, выставленном при отгрузке товаров 14.01.2019, будут указаны:

  • в графе 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без налога всего" – 7 607,77 руб. (100,00 у.е. х 76,0777);
  • в графе 7 "Налоговая ставка" – 20%;
  • в графе 8 "Сумма налога, предъявляемая покупателю" – 1 523,21 руб. (1 369,40 руб. + 153,81 руб.);
  • в графе 9 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом всего" – 9 130,98 руб. (7 607,77 руб. + 1523,21 руб.).

Очевидно, что в данном случае сумма НДС, предъявляемая покупателю и отраженная в графе 8, не будет равна произведению графы 5 и графы 7, которое составляет 1 521,55 руб. (7 607,77 руб. х 20%).

Однако это расхождение является обоснованным, оно продиктовано особым порядком применения НДС в период перехода со ставки НДС 18% (18/118) на ставку 20% (20/120).

Как задать вопрос