Какую ставку НДС указывать в 2018 году в счете-фактуре на аванс, если отгрузка будет в 2019 году?
НДС. Переход на ставку НДС 20 % с 1 января 2019 года

Какую ставку НДС указывать в 2018 году в счете-фактуре на аванс, если отгрузка будет в 2019 году?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация заключила договор, по условиям которого с 1 января 2019 года НДС исчисляется по ставке 20 процентов, а цена договора определена уже с учетом этой ставки. В декабре 2018 года продавец выставил счет на оплату со ставкой 20% и получил аванс (в платежке тоже указано, что аванс облагается по ставке 20%). По какой ставке можно выставлять счет-фактуру на аванс – 18% или 20%? Нужно ли потом выставлять корректировочные счета-фактуры?

Даже если счет выставлен со ставкой НДС 20%, при получении предоплаты в 2018 году в счет отгрузки 2019 года счет-фактуру на аванс необходимо выставить со ставкой НДС 18/118. Оснований для выставления счета-фактуры по ставке 20/120 нет, так как изменение ставки еще не вступило в силу.

В соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ при получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога. НДС при получении предоплаты рассчитывается по обратной ставке к ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ или п. 2 ст. 164 НК РФ (п. 4 ст. 164 НК РФ).

Изменения в п. 3 ст. 164 НК РФ (увеличение ставки НДС с 18% до 20%) вступят в силу с 01.01.2019 (п. 3 ст. 5 Федерального закона от 03.08.2018 № 303-ФЗ). Поэтому при получении предоплаты в 2018 году в счет оплаты товаров, которые будут отгружены в 2019 году, оснований для применения ставки НДС 20/120 нет (письмо ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@).

Таким образом, при получении предоплаты в 2018 году НДС должен быть исчислен по ставке 18/118 с суммы полученного аванса (п. 4 ст. 164 НК РФ). При отгрузке товаров в 2019 году продавец обязан определить налоговую базу по НДС (п. 14 ст. 167 НК РФ) и предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога, исчисленную по ставке 20% (п. 3 ст. 164, п. 1 ст. 168 НК РФ в ред. с 01.01.2019). При этом НДС, исчисленный при получении предоплаты, полученной в 2018 году, принимается к вычету в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий) (п. 6 ст. 172 НК РФ).

При получении предоплаты в 2019 году НДС будет исчислен по ставке 20/120.

Что касается необходимости выставления корректировочных счетов-фактур при доплате 2% НДС, о которых говорится в письме ФНС РФ от 23.10.2018 г. № СД-4-3/20667@, то в рассматриваемой ситуации корректировочные счета-фактуры не выставляются, поскольку покупатель не доплачивает 2% НДС (изменение стоимости товаров после получения аванса не производится и отдельно НДС после получения предоплаты не перечисляется).