Облагается ли НДС разработка программного обеспечения для иностранной организации?
НДС. Объект налогообложения по НДС

Вопрос: Российская организация разрабатывает для иностранной компании – заказчика программное обеспечение. Сама иностранная компания находится в государстве, не являющемся членом ЕАЭС.
Облагаются ли операции по разработке программного обеспечения НДС?


Ответ от :

Операции по разработке программного обеспечения для иностранного покупателя (из государства не являющегося членом ЕАЭС) НДС не облагаются.

Обоснован данный вывод следующим.

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) на территории РФ (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Соответственно, для того чтобы понять, нужно ли облагать или нет НДС ту или иную операцию, нужно определить место реализации товаров (работ, услуг и прав).

Место реализации работ, услуг определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ.

Территория РФ признается местом реализации услуг по разработке программного обеспечения в том случае, если на территории РФ находится покупатель этих услуг (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Поскольку покупатель программного обеспечения находится на территории иностранного государства, то местом реализации территория РФ не является.

Следовательно, данная операция НДС не облагается.

К аналогичному выводу пришел и Минфин России в письмах от 27.02.2017 № 03-07-11/10856, от 05.09.2016 № 03-07-08/51706.

Как задать вопрос