Должен ли посредник на УСН вести журнал учета счетов-фактур при реализации товара физлицам?
НДС. Журнал учета счетов-фактур

Вопрос: Организация на УСН реализует товар комитента, применяющего общий режим налогообложения. Товар продается в розницу от имени комиссионера. Комитент при передаче товара выставляет комиссионеру счет-фактуру. Должен ли комиссионер вести журнал учета счетов-фактур на товар, который был продан физическим лицам?

См. также


Ответ от :

Комиссионер на УСН, реализующий товар от своего имени, журнал учета счетов-фактур в отношении товара, проданного физлицам, не ведет.

Обоснован такой вывод следующим.

Организация-комиссионер, выставившая или получившая счет-фактуру, обязана вести журнал учета полученных или выставленных счетов-фактур. Это правило распространяется и на те организации, которые не являются плательщиками НДС или освобождены от обязанности его уплачивать (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Аналогичная норма установлена и п. 1 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Таким образом, организации на УСН, ведущие деятельность в качестве комиссионера, ведут журнал учета счетов-фактур, только если получают или сами их оформляют.

Однако при реализации товара в розницу физическим лицам счета-фактуры не выставляются. Обязанность организации-комиссионера по выставлению счетов-фактур покупателям, приобретающим товар комитента в розницу, считается исполненной после выдачи кассового чека или иного документа установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ). Поскольку счета-фактуры в адрес розничных покупателей не оформляются, вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур организация не должна.

К аналогичному выводу пришел и Минфин России в письме от 02.04.2015 № 03-07-14/18223.

Как задать вопрос