Можно ли принять к вычету НДС по акту приема-передачи, который содержит все реквизиты счета-фактуры?
НДС. Налоговые вычеты по НДС

Вопрос: Организация приобрела товар и получила от поставщика вместе с документами на оплату акт приема-передачи товара. Счет-фактуру продавец не выставил, поскольку акт приема-передачи содержит все обязательные реквизиты счета-фактуры. Можно ли принять к вычету НДС на основании такого документа?

См. также


Ответ от :

Одним из обязательных условий принятия НДС к вычету является наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Возможность заменить счет-фактуру иным документом Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Следовательно, даже если акт приема-передачи содержит все обязательные реквизиты счета-фактуры, он не является основанием для вычета сумм НДС (см. письмо Минфина России от 30.03.2018 № 03-07-11/20234).

Отметим, что единственным документом, который наравне со счетом-фактурой позволяет заявить вычет НДС, выступает универсальный передаточный документ (УПД), так как он объединяет в себе показатели счета-фактуры и первичного документа (письмо Минфина России от 16.06.2014 № 03-07-09/28664). Подробнее о нем см. здесь.

Как задать вопрос