Должен ли продавец отражать в книге продаж счет-фактуру при продаже металлолома?
НДС. Налоговые агенты по НДС

Вопрос: Наша организация продает металлолом. С 01.01.2018 исчислять и уплачивать НДС по таким операциям должен налоговый агент. Нужно ли нашей организации в качестве продавца выставлять счета-фактуры и регистрировать их в книге продаж?

См. также


Ответ от :

По правилам, действующим с 1 января 2018 года, при реализации металлолома исчисляет и уплачивает НДС не продавец, а покупатель в качестве налогового агента по НДС.

Продавец же обязан выставить покупателю счет-фактуру как при получении предоплаты, так и при отгрузке металлолома с надписью или штампом "НДС исчисляется налоговым агентом" (п. 5 ст. 168 НК РФ). Такой счет-фактуру продавец обязан зарегистрировать в книге продаж, руководствуясь п. 3 ст. 169 НК РФ, поскольку исключений для такой ситуации не предусмотрено. Порядок выставления и регистрации счетов-фактур в книге продаж, а также примеры заполнения счетов-фактур и книги продаж приведены в справочнике "Налог на добавленную стоимость".

Как задать вопрос