Можно ли указывать в счете-фактуре адрес в формате ФИАС?
НДС. Счет-фактура

Вопрос: С 1 октября 2017 года применяется новая форма счета-фактуры. В ней необходимо указывать адреса продавца и покупателя в соответствии с ЕГРЮЛ. Эти правила утверждены постановлением Правительства РФ от 19.08.17 № 981. В ЕГРЮЛ указан адрес без сокращений, то есть "ГОРОД МОСКВА", а в программах 1С адрес указывается с сокращениями "г. Москва" (в формате ФИАС). Является ли такое сокращение адреса нарушением?

См. также


Ответ от :

Действительно, программы 1С указывают адреса продавца и покупателя в счете-фактуре в формате ФИАС (Федеральной информационной адресной системы). Это не является нарушением закона и не противоречит позиции контролирующих органов.

Дело в том, что в постановлении Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, которое регулирует вопросы заполнения счетов-фактур, не указан формат заполнения адреса (полностью или с сокращениями).

В такой ситуации контролирующие органы исходят из того, что в адресе должны быть указаны все его элементы (индекс, улица, дом и т.д.). При этом контролирующие органы ссылаются на Федеральный закон от 28.12.2013 № 443-ФЗ "О федеральной информационной адресной системе" (письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.2015 № 16-15/013654).

По планам ФНС России в январе 2018 года ЕГРЮЛ и ЕГРИП также должны перейти на ФИАС. План такого перехода содержится в письме ФНС России от 26.06.2017 № ЗН-4-22/12120@.

Также следует иметь в виду, что неточное соответствие адреса данным ЕГРЮЛ не препятствует идентификации продавца или покупателя и не является основанием для отказа в вычете по такому счету-фактуре (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому в вычете по такому счету-фактуре не может быть отказано. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 18.12.2017 № 03-07-11/84460.

Как задать вопрос