НДС. Налоговые агенты по НДС

Вопрос: Организация приобретает у иностранной компании услуги, цена которых определена в валюте. При перечислении аванса налоговым агентом составлен авансовый счет-фактура и перечислен НДС в бюджет.

Однако через несколько дней аванс вернулся из банка иностранной организации из-за неправильного указания данных в платежном поручении. При повторном перечислении аванса размер выплаты не изменился, однако курс валюты снизился.

Нужно ли оформлять новый счет-фактуру при повторном переводе аванса? Что делать со старым счетом-фактурой?

См. также

Налоговые агенты по НДС

Агенты при покупке товаров (работ, услуг) у иностранца

Приобретение услуг у иностранца (налоговый агент по НДС) в 1С


Ответ от 11.07.2016:

Согласно п. 4 ст. 174 НК РФ при покупке у иностранной организации работ (услуг), местом реализации которых является территория РФ, российская организация становится налоговым агентом в отношении НДС. Такая организация обязана удержать налог из денежных средств, перечисляемых плательщику и уплатить его в бюджет.

Уплаченную сумму налоговый агент вправе принять к налоговому вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ).

По общему правилу налоговый агент сам составляет счет-фактуру (абз. 2 п. 3 ст. 168 НК РФ).

Порядок составления счета-фактуры (далее – Порядок), а также правила ведения книги покупок и книги продаж (далее – Правила ведения книги покупок, Правила ведения книги продаж) утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Согласно п. 15 Правил ведения книги продаж налоговые агенты регистрируют в книге продаж счета-фактуры, составленные при исчислении налога (при осуществлении оплаты или частичной оплаты в счет оплаты товаров, работ, услуг).

Впоследствии при принятии сумм перечисленного НДС к вычету этот же счет-фактура регистрируется в книге покупок (п. 23 Правил ведения книги покупок).

Если платеж вернулся из-за ошибок в реквизитах платежного поручения, то перечисления денежных средств фактически не было. Однако из-за изменения курса валюты налоговая база по НДС была определена неправильно, поэтому в составленный счет фактуру следует внести исправления.

Сделать это необходимо путем составления нового экземпляра счета-фактуры (см. п. 7 Порядка).

Неправильные записи в книге продаж, обнаруженные до окончания текущего налогового периода, нужно аннулировать. При аннулировании записи в книге продаж после окончания текущего налогового периода используются дополнительные листы книги продаж за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован первоначальный счет-фактура (п. 11 Правил ведения книги продаж).

Обратите внимание, что к налоговому вычету в данном случае налоговый агент принимает сумму, указанную в исправленном счете-фактуре, то есть меньше, чем та, что была фактически уплачена.

Как задать вопрос