Как заполнить книгу продаж, если операция освобождается от НДС?
НДС. Книга покупок

Вопрос: Как заполнить книгу продаж, если у организации была операция, освобожденная от обложения НДС по статье 149 НК РФ?

См. также


Ответ от :

Согласно п. 3 Правил заполнения книги продаж (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137) подлежат регистрации составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом обложения НДС (за исключением операций, освобождаемых от НДС в соответствии со ст. 149 НК РФ).

Таким образом, на операции, освобождаемые от НДС на основании ст. 149 НК РФ, счет-фактура не оформляется.

Соответственно, в книге продаж такие операции не отражаются.

Как задать вопрос