НДС. Счет-фактура

Вопрос: Покупатель перечислил предоплату в счет поставки товаров. Контрагент настаивает, чтобы при оформлении авансового счета-фактуры в графе 1 было отражено слово "аванс" или "предварительная оплата". Правомерно ли требование покупателя?

См. также

Счет-фактура на аванс

Составление счета-фактуры при получении аванса в 1С

Регистрация счетов-фактур на полученные авансы в 1С


Ответ от 23.05.2016:

Форма счета-фактуры и Правила его заполнения (далее – Правила) утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Обязательные реквизиты в счете-фактуре, выставляемом продавцом при получении от покупателя оплаты в счет предстоящей поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), перечислены в п. 5.1 ст. 169 НК РФ. Указание на то, что такой счет-фактура должен содержать слово "аванс" или выражение "предварительная оплата", отсутствует в данной норме НК РФ.

В соответствии с пп. "а" п. 2 Правил в графе 1 счета-фактуры при получении авансового платежа отражается наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг, имущественных прав). Минфин России в письме от 25.02.2009 № 03-07-14/26 отметил, что наименования товаров в данной графе должны быть указаны так же, как в договоре между покупателем и продавцом.

Таким образом, требование контрагента об обязательном наличии в графе 1 счета-фактуры слов "аванс" либо "предварительная оплата" не соответствует нормам законодательства.

Как задать вопрос