Можно ли выписывать одним контрагентам счет-фактуру и накладную, а другим – УПД?
НДС. Счет-фактура

Вопрос: Организация хочет перейти на применение универсального передаточного документа (УПД). Как это сделать? Можно ли выписывать одним покупателям УПД, а другим накладную и счет-фактуру?

См. также


Ответ от :

Письмом от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@ ФНС России рекомендовала налогоплательщикам к применению форму универсального передаточного документа (УПД), объединяющего счет-фактуру и первичный документ. Именно с этой даты все налогоплательщики получили возможность применять УПД.

Чтобы перейти на использование УПД вместо накладных и счетов-фактур, руководителю необходимо издать приказ об изменении учетной политики. В приказе следует прописать использование УПД вместо накладной и счета-фактуры с нужной даты и утвердить удобную для организации форму УПД.

Перейти на использование УПД можно с любой удобной для налогоплательщика даты.

В рекомендациях ФНС России (письмо от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@) не запрещает использовать УПД для отражения в бухгалтерском и налоговом учете фактов хозяйственной жизни. При этом (согласно тому же письму ФНС России) использование УПД не ограничивает права организации использовать иные формы первичных учетных документов.

Формы данных документов можно взять из действовавших ранее альбомов или разработать самостоятельно в соответствии с условиями статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Не запрещают рекомендации и одновременное применение УПД и формы счета-фактуры, установленной непосредственно постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Таким образом, организация может одновременно использовать УПД и счета-фактуры с накладными для разных покупателей.

Как задать вопрос