Как заполнить декларацию по НДС, если получение и возврат аванса покупателю из-за расторжения договора произошли в одном отчетном квартале?
НДС. Заполнение и подача декларации

Вопрос: По условиям договора поставки покупатель перечислил организации-поставщику 50-процентную предоплату. Организация исчислила с нее НДС и выставила покупателю счет-фактуру. Однако в этом же квартале договор с покупателем был расторгнут, аванс возвращен. Ранее исчисленный с предоплаты НДС организация вправе принять к вычету. Как отразить данный НДС в декларации?

См. также


Ответ от :

Получив аванс в счет предстоящей поставки товара (выполнения работ, оказания услуг), налогоплательщик должен исчислить с него НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ). На сумму предоплаты (с выделенным НДС) в адрес покупателя выставляется счет-фактура (п. 1 ст. 168 НК РФ).

По мнению контролирующих органов, данные требования необходимо соблюдать и в том случае, когда поступление аванса и его возврат (по причине расторжения контракта) произошли в пределах одного налогового периода (квартала) (см. письма Минфина России от 16.10.2012 № 03-07-11/426, ФНС России от 24.05.2010 № ШС-37-3/2447).

Если аванс возвращается в связи с изменением условий договора или его расторжением, поставщик (продавец) вправе принять к вычету НДС, ранее исчисленный им с предоплаты (абз. 2 п. 5 ст. 171 НК РФ).

Таким образом, по итогам соответствующего квартала у налогоплательщика может образоваться одна и та же сумма НДС к уплате и к вычету (например, в ситуации, когда никаких иных операций организация не осуществляла).

Соответственно, в декларации по НДС, подаваемой по итогам данного квартала, НДС с аванса потребуется отразить дважды (п. 38.4, 38.8 Порядка заполнения декларации, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@):

  • в разделе 3 по строке 070 в графе 5 как НДС, исчисленный с полученной предоплаты.
  • в разделе 3 по строке 120 как НДС, принимаемый к вычету по причине расторжения контракта.

Как задать вопрос