НДС. Объект налогообложения по НДС

Вопрос: Медицинская организация по договорам с транспортными компаниями проводит предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей автомобилей. Лицензия на осуществление медицинской деятельности получена. Нужно ли начислять НДС на стоимость оказываемых услуг?

См. также

Обязан ли водитель, управляющий автомобилем исключительно для нужд внутри организации, проходить предрейсовый медосмотр?

Можно ли учесть расходы на предрейсовые медосмотры?

Можно ли учесть расходы на предрейсовый медосмотр при применении УСН?

Нужно ли ставить в путевом листе дату и время предрейсового (послерейсового) медосмотра?


Ответ от 09.03.2016:

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежат обложению НДС медуслуги, которые оказывают организации и предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность.

При этом в целях НДС к числу медицинских услуг относятся, в частности, услуги населению (независимо от формы и источника их оплаты) по диагностике, профилактике и лечению, перечисленные в Перечне, утв. постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 № 132 (далее – Перечень).

Предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей, которые проводятся с целью допуска их к управлению транспортными средствами, в данном Перечне прямо не поименованы. Тем не менее Минфин России приравнивает их к услугам из Перечня по диагностике, профилактике и лечению, которые оказываются населению в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи (письмо от 14.10.2015 № 03-07-07/58775).

В разъяснении от 14.10.2015 № 03-07-07/58775 ведомство также напомнило: если деятельность, перечисленная в ст. 149 НК РФ, подлежит лицензированию, то освобождение от НДС действует только при наличии у налогоплательщика соответствующей лицензии (п. 6 ст. 149 НК РФ).

Согласно п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ для осуществления медицинской деятельности необходимо получить лицензию.

Таким образом, если у организации, оказывающей услуги, связанные с медосмотрами (предрейсовыми и послерейсовыми) водителей, есть лицензия на медицинскую деятельность, стоимость данных услуг НДС не облагается.

Как задать вопрос