Как заполнять книгу покупок, если у продавца в налоговом периоде сменилось наименование?
НДС. Книга покупок

Вопрос: У одного из постоянных поставщиков организации в середине квартала изменилось название. В каком порядке необходимо заполнять книгу покупок, учитывая, что в текущем налоговом периоде в книге уже зарегистрированы поступившие от данного поставщика счета-фактуры с его прежним наименованием?

См. также


Ответ от :

Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, для целей принятия НДС к вычету (п. 1 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). В книге покупок наряду с наименованием продавца указываются также его ИНН и КПП.

Если у организации изменилось только название, присвоенные ей ИНН и КПП остаются прежними. Идентификацию контрагента налоговый орган должен производить путем проверки ИНН. На наш взгляд, у проверяющих не может вызвать претензии отражение в книге покупок различных наименований продавца (поставщика), но с указанием одинаковых ИНН и КПП.

При этом целесообразно запросить у продавца заверенные копии документов, подтверждающие смену наименования, и приложить их к книге покупок.

Отметим, что отдельные данные из книги покупок переносятся в декларацию по НДС. Они отражаются в разделе 8 отчетности. Однако Порядком заполнения декларации (утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@) не предусмотрено указание наименования продавца. По строке 130 раздела 8 необходимо отразить ИНН/КПП контрагента. Это служит подтверждением, что название продавца (поставщика) не является предметом налогового контроля.

Как задать вопрос