НДС. Счет-фактура

Вопрос: Организации отгружены товары, которые облагаются и не облагаются НДС. Поставщик в товарной накладной ТОРГ-12 указал наименование, количество и стоимость всех отгруженных товаров. Однако счет-фактура выставлен только на те товары, которые облагаются НДС. Из-за этого возникли расхождения между данными ТОРГ-12 и данными счета-фактуры. Если ли риск, что инспекция откажет в вычете НДС?

См. также

Можно ли принять к учету товарно-материальные ценности, оплаченные корпоративной картой, если отсутствуют накладная и счет-фактура?

Нужны ли для вычета НДС транспортные документы, если товары доставляются силами поставщика или самовывозом?


Ответ от 18.02.2016:

Налогоплательщик (поставщик, продавец) вправе не составлять счета-фактуры при совершении операций, не подлежащих обложению НДС или освобожденных от налогообложения (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

При этом НК РФ не обязывает поставщика, реализующего как облагаемые НДС товары, так и необлагаемые, выставлять разные счета-фактуры либо иным образом разграничивать их в одном счете-фактуре.

Таким образом, при приобретении товаров, которые не облагаются НДС (в том числе на основании ст. 149 НК РФ), счет-фактура по ним может отсутствовать.

Что касается формы ТОРГ-12, то законодательством РФ также не предусмотрено составление отдельных товарных накладных в отношении товаров, облагаемых НДС и освобожденных от налогообложения.

Однако ФНС России в письме от 11.04.2012 № ЕД-4-3/6103@ обратила внимание налогоплательщиков на то, что счет-фактура должен соответствовать отгрузочному документу, на основании которого он выставлен. Другими словами, необходимо, чтобы совпадали сведения, в частности, о количестве отгруженного товара, цене, ставке налога, указанные в товарных (товарно-транспортных накладных) и счете-фактуре.

Учитывая данную точку зрения специалистов налоговой службы, существует риск того, что покупателю может быть отказано в вычете НДС при несоответствии данных в перечисленных документах.

Следовательно, в подобной ситуации целесообразно обратиться к поставщику с просьбой оформить вместо одной две товарных накладных: одну – с перечислением товаров, облагаемых НДС, а другую – на необлагаемые товары.

Как задать вопрос