Применяется ли нулевая ставка НДС при экспорте товаров в адрес российской организации, находящейся за границей?
НДС. Экспорт и импорт

Вопрос: Организация заключила договор на поставку товаров для другой российской компании, расположенной на территории иностранного государства. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ реализация товаров в режиме экспорта облагается НДС по нулевой ставке. Имеет ли значение для применения указанной ставки налога статус контрагента – иностранное или российское лицо?

См. также


Ответ от :

Экспорт товаров облагается по ставке НДС 0 процентов при условии представления в установленный срок в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

Пакет документов включает в себя (пп. 1 п. 1 ст. 165 НК РФ):

  • контракт с иностранным лицом на поставку товаров за пределы РФ;
  • таможенную декларацию (ее копию) с отметками российских таможенных органов;
  • копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов.

Как видно из данного перечня, для целей НДС контракт должен быть заключен именно с иностранным контрагентом. Если товары будут поставляться на экспорт для российской организации, налогоплательщик не сможет представить полный комплект документов (не будет договора с иностранным лицом). Соответственно, нулевая ставка НДС к такой операции не применима (см. письма Минфина России от 15.10.2015 № 03-07-08/59083, от 01.10.2013 № 03-07-15/40626, от 08.05.2013 № 03-07-08/16131). Реализацию товаров нужно облагать НДС по ставке 18 либо 10 процентов (в зависимости от вида товара).

Как задать вопрос