Можно ли указывать в счете-фактуре НДС, исчисленный расчетным методом (обратным счетом)?
НДС. Счет-фактура

Вопрос: В договоре с покупателем все цены зафиксированы с учетом НДС. При выставлении счета-фактуры мы применяем "обратный счет", но в таком случае при умножении стоимости без НДС (графа 5) на ставку (графа 7) получается сумма НДС, отличная от предъявленной покупателю (графа 8). Причем разница составляет копейки.
Является ли такой порядок составления счетов-фактур нарушением?

См. также


Ответ от :

Согласно п. 1 ст. 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 166 НК РФ сумма НДС исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

При получении налогоплательщиком оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога (п. 1 ст. 154 НК РФ).

В большинстве случаев налоговая база определяется как стоимость без НДС, тогда к ней применяются ставки, перечисленные в пунктах 1, 2 и 3 ст. 164 НК РФ (0%, 10% и 18% – соответственно).

Однако в отдельных случаях, перечисленных в п. 4 ст. 164 НК РФ (включая получение предоплаты), применяется ставка НДС 18/118 или 10/110. Это так называемая расчетная ставка, в вашей терминологии – "обратный счет".

Таким образом, исходя из вышеприведенных положений, при реализации товара в общем порядке сумма налога определяется "прямым счетом" (по ставкам 0%, 10% или 18%), а при получении аванса – "обратным счетом" или расчетным методом (по ставкам 10/110 или 18/118).

Если счет-фактура составляется не в соответствии с данными положениями, налоговые органы вправе, по нашему мнению, отказать налогоплательщику в праве на вычет указанных в таком счете-фактуре сумм НДС, т.к. сумма НДС, указанная в таком счете-фактуре, исчислена не в соответствии с законом.

Как задать вопрос