НДС. Журнал учета счетов-фактур

Вопрос: Какая ответственность предусмотрена за непредставление журнала учета счетов-фактур в налоговый орган?

Ответ от 30.04.2015:

С 01.01.2015 обязанность вести журнал учета счетов-фактур сохранилась только за посредниками (экспедиторами, заказчиками-застройщиками), которые выставляют или получают счета-фактуры при осуществлении деятельности в интересах другого лица, но от своего имени (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

Если такой посредник не является ни плательщиком НДС (освобожден от обязанностей налогоплательщика), ни налоговым агентом, он обязан представлять в налоговый орган журнал учета счетов-фактур в электронной форме до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Если журнал учета не предоставлен в установленный срок, то лицу грозит ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ в виде штрафа в размере 200 руб. за каждый отсутствующий документ.

Помимо этого должностное лицо организации может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ в виде штрафа от 300 до 500 рублей.

Подробнее о ведении журнала учета счетов-фактур см. справочник "Налог на добавленную стоимость".

Как задать вопрос