НДС. Журнал учета счетов-фактур

Вопрос: Посредник применяет УСН, продает и реализует товары от лица комитента. Должен ли он вести журнал учета счетов-фактур?

См. также

НДС при реализации товаров (работ, услуг) посредниками, действующими от имени принципала

НДС при приобретении товаров (работ, услуг) посредниками, действующими от имени принципала

Журнал учета счетов-фактур


Ответ от 20.04.2015:

Согласно п. 3.1 ст. 169 НК РФ журнал учета счетов-фактур обязаны вести посредники (как плательщики, так и неплательщики НДС) в случае выставления или получения счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица по договорам комиссии, агентирования, предусматривающих реализацию или приобретение товаров (работ, услуг) от имени комиссионера (агента).

Из вопроса следует, что посредник действует от лица комитента, поэтому он не обязан вести журнал учета счетов-фактур.

Как задать вопрос