НДС. Книга покупок

Вопрос: В каких случаях в книге покупок (графа 7) и продаж (графа 11) следует указывать информацию о номере и дате документа об уплате НДС?

См. также

Книга покупок

Книга продаж


Ответ от 08.04.2015:

В графе 7 книги покупок указываются номер и дата документа, подтверждающего уплату налога, в случаях, установленных законодательством РФ (пп. "к" п. 6 правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). В данном пункте говорится, что графа заполняется при ввозе товаров на территорию РФ, однако другие случаи заполнения данной графы не конкретизированы. Рекомендуем заполнять данную графу и в иных случаях, когда условием вычета НДС является его уплата (ст. 172 НК РФ). К подобным случаям относятся: вычет у налогового агента (п. 3 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), по командировочным и представительским расходам (п. 7 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ), при возврате аванса продавцом (п. 5 ст. 171, п. 4 ст. 172 НК РФ) и др.

В графе 11 книги продаж указываются номер и дата документа, подтверждающего оплату счета-фактуры в случаях, установленных законодательством РФ (пп. "о" п. 7 правил ведения книги продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). По нашему мнению, в данную графу должна переноситься информация из строки 5 счета-фактуры, составленного на предоплату, на отгрузку в счет ранее полученной предоплаты, налоговым агентом и в других случаях.

Аналогичный подход разделяет Минфин России в письме от 26.11.2014 № 03-07-11/60221.

Как задать вопрос