Может ли организация Республики Крым сразу после перерегистрации применять освобождение от НДС?
НДС. Льготы по НДС

Может ли организация Республики Крым сразу после перерегистрации применять освобождение от НДС?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Организация Республики Крым была перерегистрирована, запись в ЕГРЮЛ сделана 1 декабря 2014 года. Может ли она сразу применять освобождение от НДС или нужно ждать 3 месяца для расчета выручки от реализации?

Право на освобождение от уплаты НДС получают те налогоплательщики, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила 2 млн руб. (п. 1 ст. 145 НК РФ).

Юридические лица, находящиеся на территории Республики Крым, сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ, применяют российское налоговое законодательство со дня внесения сведений (п. 21 Положения об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утв. постановлением Госсовета Республики Крым от 11.04.2014 № 2010-6/14).

Внесение в ЕГРЮЛ сведений об организациях, учредительные документы которых приведены в соответствие с законодательством РФ, не является реорганизацией и не влечет их ликвидацию (п. 6 ст. 19 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ "О введении в действие части первой ГК РФ).

Поэтому если сведения о крымской организации были внесены в ЕГРЮЛ 01.12.2014 и сумма выручки от реализации за три предшествующих месяца (т.е. за сентябрь – ноябрь 2014 года) не превысила в совокупности 2 млн руб., то она может с 01.12.2014 применять освобождение от уплаты НДС по ст. 145 НК РФ. Такой вывод подтверждает Минфин России в письме от 27.02.2015 № ГД-4-3/3082@.