Как облагается налогами предоставление "арендных каникул"?
НДС. Объект налогообложения по НДС

Вопрос: Организация, применяющая общую систему налогообложения, сдает в аренду нежилое помещение. Новым арендаторам предоставляется 2 месяца "арендных каникул". Какие налоги будут в такой ситуации?

См. также


Ответ от :

По нашему мнению, в указанной ситуации арендные каникулы, предоставленные арендатору, квалифицируются как безвозмездное пользование имуществом.

Передача имущества в безвозмездное пользование является услугой. В соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ услуга – это деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе ее осуществления. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ оказание услуг на безвозмездной основе является объектом НДС. Поэтому предоставление арендных каникул облагается НДС (подробнее см. статью-рекомендацию). Во избежание претензий со стороны контролирующих органов рекомендуем арендодателю перечислить НДС в бюджет с данной операции.

Кроме того, у арендатора возникает экономическая выгода и обязанность заплатить налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ, статья-рекомендация).

Налогооблагаемой базой по налогам в этом случае будет рыночная стоимость аренды такого имущества. Поэтому рекомендуем предусмотреть в договоре арендную плату на период "арендных каникул" в символическом размере. Обосновать это можно так: помещение в этот период находится в неудовлетворительном состоянии и не используется по назначению.

Как задать вопрос