НДС. Экспорт и импорт

Вопрос: Организация реализует безвозмездно товары на экспорт. Может ли она применить нулевую ставку НДС? Можно ли заявить к вычету НДС, уплаченный при приобретении этих товаров?

См. также

Документальное подтверждение экспорта

Если экспорт подтвержден в течение 180 дней

Если экспорт не подтвержден в течение 180 дней

Если экспорт подтвержден после 180 дней


Ответ от 28.01.2015:

Безвозмездная передача товаров (работ, услуг) признается объектом НДС (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Поскольку данная операция является объектом налогообложения НДС, то налогоплательщик имеет право на вычет сумм НДС, выставленных поставщиками товаров, работ, услуг, реализованных безвозмездно, при наличии прочих условий, установленных главой 21 НК РФ. См. рубрику "Условия принятия НДС к вычету" справочника "Налог на добавленную стоимость".

Налоговое законодательство не содержит каких-либо оговорок в отношении экспорта товаров по нулевой цене. Иначе говоря, в данном случае может применяться ставка НДС 0 процентов. Для ее обоснования налогоплательщик обязан представить налоговому органу комплект подтверждающих документов (п. 1 и абз. 1 п. 9 ст. 165 НК РФ).

Как задать вопрос